Recherche 
 https://www.facebook.com/villecraponne  contact  Coordonnées et horaires
Bandeau
Accueil
 
 
 
 
 
 

Espace citoyen

.................
picto-mairie.png
Accueil > Espace citoyen > Equipe municipale > Les Elus

Les Elus

 
 
Alain GALLIANO

Alain GALLIANO
Maire de Craponne depuis 1989

  • 11ème Vice-président de la Métropole de Lyon en charge des Relations internationales - Attractivité

Pour une demande de rendez-vous, merci de contacter le Cabinet du Maire : 04 78 57 82 82

Liste des Adjoints au Maire
Liste des Conseillers Municipaux


 

 

LES ADJOINTS AU MAIRE :

 

  Michèle PONCHON
1ère Adjointe
en charge des Affaires culturelles




 

François PASTRE
2ème Adjoint

en charge de l'Urbanisme et des Travaux

Permanence : samedi matin, sur rendez-vous

 

 

  Elisabeth PIGAT
3ème Adjointe

en charge des Finances et des Ressources Humaines

  Franck LAMBOLEZ
4ème Adjoint
en charge des Sports, de la Jeunesse et de la Sécurité

 
Sandrine Chadier Sandrine CHADIER
5ème Adjointe

en charge de l'Economie, du Cadre de vie et du Développement durable


 

François-Xavier COMBASSON
6ème Adjoint

en charge des Affaires scolaires

 

Evelyne MORILLON

7ème Adjointe
en charge de la Solidarité, de l'Action sociale et de la petite enfance

Permanence :  les lundis et vendredis à compter du 1er juin 2014, sur rendez-vous. 

 

 

 
Edmond CAYROL
8ème adjoint
en charge des Animations et de la Vie associative

 

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

 

 

Jacques CHAMPION
Conseiller délégué en charge du suivi des dossiers de sécurité et de l'accessibilité des établissements recevant du public

Vice-président de la commission Cadre de vie / Sécurité / Economie / Emploi

 

Gisèle THOMARON
Conseillère déléguée en charge des relation avec les associations culturelles

Vice-présidente de la commission Culture

  Estelle DAUFFER
 

Michel MONGE
Conseiller délégué en charge du suivi des manifestations à caractère sportif

Vice-président de la commission Sports et Jeunesse

 

Philippe BERNARD
Conseiller délégué en charge de l'aménagement du territoire

Vice-président de la commission Urbanisme / Travaux / Accessibilité

 

  Patrick SOULIEZ

  Christophe RUAT
 

Céline HIRTZBERGER

 

Denis PLUVY
Conseiller délégué en charge de l'organisation des fêtes et cérémonies

Vice-président de la commission Animation et Vie associative

 
Patrice LACROIX
 

Ludivine CAPPEAU
Conseiller déléguée en charge de la formation

Vice-présidente de la commission Finances et Ressources Humaines

 
Hélène GUINAMARD
 

Françoise PELORCE
Liste Craponne à Venir

Déléguée en charge de l'aménagement et du suivi des rythmes scolaires

Vice-présidente de la commission Scolaire et Menus

 


 

Luce BOUTERIGE
Liste Craponne à Venir


 

Ahmed KHALADI
Liste Craponne à Venir
 

Véronique HARTMANN
Liste Craponne à Venir

     
 

Patricia VALLON
Liste Un nouvel élan pour Craponne

  Eric MATHIAS
Liste Un nouvel élan pour Craponne
  Sylvain ROBIER
Liste Un nouvel élan pour Craponne
  Marie-Aude CHAPON
Liste Un nouvel élan pour Craponne
     

 

 

       
  ::  Actualités  ::  Contact  ::  Mentions légales  ::  Plan du site  ::